Реабилитация после инсульта с помощью экзоскелета

Экзоскелетальная нейрореабилитация с помощью интерфейса «Мозг-Компьютер»

HAL TrainingВ центре WALK AGAIN на базе Меоклиники пациенты после инсульта или травмы спинного мозга, а также с другими двигательными нарушениями неврологической природы уже сейчас имеют возможность пройти роботизированную реабилитацию при помощи уникального экзоскелета HAL®. В процессе тренировок у пациентов увеличивается дистанция и скорость ходьбы, а за счет биологической обратной связи повышается нейронная активность, что способствует восстановлению навыков ходьбы и приобретению пациентом правильного двигательного стереотипа. Даже спустя много лет после перенесенного события метод показал свою эффективность, что в свою очередь положительно сказывается на повседневной жизни пациентов.

Благодаря синергетическим эффектам, возникающим в процессе тренировок, возможны также и другие улучшения, например, такие как, уменьшение спастики и нейропатических болей, улучшение координации и осанки. Прогресс каждого пациента регулярно документируется при помощи современных методов. Квалифицированное медицинское обслуживание врачами Меоклиники является также неотъемлемой частью реабилитационной программы.

Предварительный анамнез и диагностика позволяют оценить возможности данного метода в каждом конкретном случае еще до начала реабилитации. На втором этапе проводятся пробные занятия с целью индивидуальной подстройки аппаратов и составления индивидуального плана занятий с учетом пожеланий пациента. Тренировки с помощью экзоскелета HAL®, как правило, проводится 5 раз в неделю и, по желанию, могут сопровождаться дополнительными физиотерапевтическими процедурами.

Роботизированные системы, управляемые нервными импульсами, открывают пациентам с двигательными нарушениями новые возможности. Используемый в центре Walk Again экзоскелет HAL® разработан профессором Санкаем из известного университета Цукуба (Япония) и компанией Cyberdyne Inc. На данный момент это единственная в мире система, использующаяся в медицинских целях, которая способна распознавать двигательные импульсы, посылаемые головным мозгом, за счет чего пациенты уже с первых тренировок могут совершать осознанные шаги.